Индийское аюрведическое средство Чаванпраш: в чем польза

Чаванпраш свойства и применение

В Индии с целью сохранения и продления молодости используют разного рада варианты традиционных средств.

В то время, как у европейцев лекарство ассоциируется с горькими таблетками либо неприятными уколами, индийцы предпочитают пользоваться традиционной медициной. В их стране зародилась аюрведа - такое название получило учение, которое основывается на принципах здорового питания. Эффективность этого учения подтверждают не только обычные люди, но и медспециалисты. Чтобы улучшить состояние здоровья, используются средства, сделанные из натуральных ингредиентов. При ряде болезней применяют Чаванпраш - так назвали средство в виде джема, приготовленное из различных видов трав и растений. Основной компонент это мякоть амлы. Также в составе присутствуют экстракты прочих растений, большинство которых растет только в азиатском регионе.

Такое лакомство имеет лечебные свойства для здоровья. Его довольно часто используют в аюрведической медицине. Чаванпраш представляет собой природный антиоксидант, это означает он противодействует свободным радикалам, активизирующим раннее старение. Он усиливает иммунитет, это означает, что организм лучше противостоит вредным микроорганизмам, а человек меньше заболевает. Чем еще полезен этот препарат? Его рекомендуют тем, кто имеет неприятности с желудочно-кишечным трактом. Он может помочь нормализовать обмен веществ, пищеварение, выводит токсины из организма. Это лекарство хорошо влияет на внешний вид, улучшает самочувствие. Его лечебные свойства положительно влияют не только на состояние здоровья, но и красоту. Это средство укрепляет ногти, волосы, делает лучше цвет лица.

Чаванпраш продается в виде джема, тоника, капсул. Нектар выбирают люди, которым не нравится специфический вкус джема или нелюбители сладкого. Для детей лучше выбрать классический вид, по вкусу он похож на повидло или джем, потому его вкусно есть вместе с чаем.