Как получить медицинскую помощь при домашней травме

Будучи у себя дома, никто не застрахован от травматических повреждений. Их получают при невнимательности.

Чтобы повреждения не повлекли серьезного вреда, следует быстро обеспечить первую первую помощь. Наиболее часто встречаются подобные типы травматических повреждений:

Порезы

При приготовлении пищи довольно часто возникают порезы. Требуется быстро остановить кровотечение и обработать рану. Для этого применяется перекись водорода, а затем накладывается бинтовая повязка. При появлении сильного артериального кровотечения накладывается жгут, а потом нужно отвезти пострадавшего к медику.

Ожоги

Если при контакте с стоящей на газовой плите утвари на коже появился ожог, то чтобы снять неприятные ощущения, обоженную руку следует опустить в ледяную воду по меньшей мере на десять мин. Нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри маслом. При химическом ожоге необходимо убрать вещество струей воды, затем смазать спреем от ожогов.

Укусы животных

Если Вы не знаете, что у покусавшего есть прививка от бешенства, человека требуется отправить в больницу, для того чтобы сделать прививки для профилактики. Если же оцарапал любимый питомец, то поврежденное место надо тщательно обработать специальной мазью. На зубах животного содержится довольно много разных микробов, которые могут вызвать инфицирование раны. И потому покусанное место следует обработать антисептиком и убрать под повязку.

Ушибы

Если не имеется перелома, то к пострадавшему месту надо наложить лед - это уменьшит отек. Также ушиб мажут "Спасателем" или иной лечебный крем. Если на протяжении недели болевая проблема не прошла, то идут к врачу. При травме головы необходимо проверить, не имеется ли сотрясения мозга. Если тошнит, то требуется отправиться к медику. В случае если все же образовался синяк, то обратите внимание на спецмази. Советую средство от синяков и гематом. Оно должно ускорить заживление.

Поражение электрическим током

Сразу же следует устранить источник поражения - выключить поломанный прибор, отодвинуть провод. А также надо быть аккуратным, чтобы не попасть под действие электротока. Если толчок был слабым, а человек ощущает себя неплохо, то его нужно успокоить и угостить горячим чаем. Если же он дезоориентирован, то обращаются в больницу.