Ученые выяснили, чем может быть опасен горячий чай

Горячий согревающий чай – это не только полезный напиток с большим количеством антиоксидантов. По словам экспертов, употребление горячего чая может нанести некоторый вред здоровью.

Например, тепло и пар от чашки чая или кофе могут заставить кровеносные сосуды в носу расширяться, что может привести к ослаблению или разрыву сосудов, вызывая кровотечения из носа. Люди, склонные к носовым кровотечениям, должны обязательно остужать напитки перед употреблением.

Если у вас было кровотечение из носа, избегайте горячих напитков, по крайней мере, 24 часа, пока кровеносные сосуды не укрепятся.

Горячий черный чай также связан с повышенным риском развития рака пищевода, говорят ученые из Университета Тегерана. Они изучали привычки чаепития 300 людей с диагнозом рак пищевода и сравнили их со здоровыми людьми. Почти все участники пили черный чай регулярно, более литра в день в среднем. Результаты показали, что употребление очень горячего чая (по крайней мере, 70°С) было связано с восьмикратным увеличением риска развития рака пищевода по сравнению с употреблением теплого чая (65°С или меньше). Чай температурой от 65°С до 69°С был связан с удвоенным риском развития болезни. Было также установлено, что употребление чая менее чем через 2 минуты после того, как он был налит в чашку, связано с пятикратным увеличением риска развития рака пищевода по сравнению с употреблением чая через 4 и более минут после того, как он был налит. Специалисты отмечают, что причиной данного недуга является температура и скорость, с которой чай попадает в организм, но никак не сам напиток.

Кроме того, употребление горячего чая может ухудшить состояние людей с некоторыми кожными заболеваниями, такими как розацеа (хроническое покраснение лица). У многих пациентов покраснение становится более выраженным после употребления горячих напитков, при этом симптомы улучшаются, когда горячие напитки заменяются холодными. Это может происходить потому, что повышение температуры тела влияет на кровеносные сосуды, которые регулируют температуру, в том числе на лице.

Если у вас чувствительные зубы, вам также стоит избегать горячих напитков. Не стоит также употреблять горячий чай, придя с холода – это может вызвать появление трещин на поверхности зубов. Тяжелые трещины могут привести к повреждению пульпы или нерва, что повышает риск инфекции или абсцесса. Слишком горячий чай также может повредить тонкие нервные окончания на языке, что может привести к нарушению вкуса на непродолжительное время.

С другой стороны, у горячего чая есть и преимущество – горячий напиток может сделать вас более дружелюбным. В 2008 году исследователи из Йельского университета обнаружили, что когда люди выпивали чашку горячего напитка, они становились более щедрыми и заботливыми.