Аллергический отек глаз: что можно сделать в домашних условиях

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с опуханием век. Такая реакция организма чаще всего провоцируется аллергией, вызвать которую могут самые различные факторы.

В большинстве случаев этот недуг возникает совершено внезапно, и также быстро проходит, но иногда он может сопровождаться сильнейшим зудом и слезоточивостью глаз.

Конечно, от этого всего хочется как можно скорее избавиться, ведь для барышень появляться на людях с какими-то внешними дефектами, является недопустимым. Довольно часто сегодня задается вопрос, как можно устранить аллергический отек глаз, и как не допустить его появления.

Виды глазной аллергии

Как показывает практика, отечность на веках обычно сохраняется до нескольких часов, а потом же она просто самостоятельно сходит. Это свидетельствует о том, что в организме находится небольшое количество аллергена, с которым он может справиться и самостоятельно.
Причины коньюктивита

Аллергический конъюнктивит. В основном от него страдают люди, которые постоянно носят контактные линзы. Опухание век в данном случае является более, чем естественной реакцией, поскольку раздражитель может попасть в глаз во время надевания линзы, когда человек притрагивается пальцами к коже век.

Лекарственный конъюнктивит. Возникает при использовании определенных глазных капель и мазей. Если вы недавно начали пользоваться подобными препаратами, и через несколько дней у вас сильно опухло веко, можете не сомневаться в том, что реакция вызвана именно приемом медикамента.

Крупно-капиллярный конъюнктивит. Возникает при попадании в глаза инородных крупных предметов. Это может быть песок, пыль, деревянная стружка и т.д.

Инфекционный конъюнктивит. Его провоцирует попадание внутрь различных инфекций и микробов.

Полинозный конъюнктивит. Возникает только при сезонной аллергии, например, в период цветения растений или облетания тополиного пуха.

Признаки

Очень многие люди начинают заниматься самолечением, но при этом они не уверенны, что столкнулись именно с аллергическим отеком глаз.

Сразу стоит отметить, что он всегда сопровождается одними и теми же признаками, и выявить его на самом деле очень просто.

Вот по каким симптомам вы можете его определить:

  • Зуд. Это первое, что вас насторожит. Как бы сильно у вас не чесались глаза, ни в коем случае не трогайте их, ведь так вы можете занести инфекцию и лишь усугубить ситуацию;
  • Появление жжения. Возникает примерно через полтора часа после возникновения самого отека, зачастую становится более сильным при моргании;
  • Повышенная светочувствительность. При аллергии на глазах яркий солнечный свет и даже обычные светильники и люстры могут провоцировать у вас довольно неприятные ощущение и появление дискомфорта. Нередко при этом возникает и головная боль;
  • Слезоточивость. Эта реакция организма является более чем естественной, ведь так он просто пытается защитить один из важнейших органов. Кстати, слезы действительно могут облегчить болевые ощущения;
  • Сильнейшее покраснение. Аллергия всегда сопровождается покраснением века, происходит это из-за усиленного приливания крови в этому месту;
  • Отечность. Припухлость на веке может сформироваться как сразу, так и через несколько часов. Если же отек будет очень сильным, это может свидетельствовать о попадании инфекции в глаз;
  • Ощущение инородного тела. В основном возникает при ячмене.

Имейте в виду, что все эти симптомы могут проявляться как на двух глазах, так и только на одном. Особенно вас должно насторожить выделение гноя – это свидетельствует о наличии внутреннего воспаления.

Для того чтобы огородить себя от всевозможных осложнений, вам нужно будет как можно скорее записаться на осмотр к специалисту.

Основные причины

Как известно, любое лечение начинается с устранения первоисточника. Внимательно подумайте, с чем необычным в последнее время вы контактировали больше всего, и что могло выступить в роли раздражителя. В большинстве случаев аллергеном становятся:

  • Лекарственные препараты;
  • Использование некачественной или просроченной декоративной косметики;
  • Шерсть домашних животных;
  • Укус насекомых;
  • Пыльца растений;
  • Загрязненная вода.

Конечно же, этот список далеко не полный, ведь у каждого человека реакция на тот или иной раздражитель будет абсолютно разной.

Ну а если же вы периодически сталкиваетесь с такой проблемой, то намного разумнее будет просто обратиться к профессионалам, и сдать некоторые анализы, которые точно помогут вам выявить все аллергены.

Что можно сделать в домашних условиях

Если у вас нет возможности обратиться к офтальмологу, а глаза так и продолжают «заплывать», вам нужно будет принять срочные меры по устранению этой напасти. Первое, что потребуется сделать — принять антигистаминные препараты (это может быть Супрастин, Тавегил, Кларитин и пр.), после этого отек должен начать постепенно сходить.

Кроме того, в течение нескольких дней вам также нельзя будет пользоваться декоративной косметикой и контактными линзами (их вообще желательно заменить на новые, поскольку в старых могут остаться элементы аллергена и прочие опасные бактерии).

Если же у вас очень чешутся глаза, воспользуйтесь следующим советом — просто приложите к ним ватные диски, обильно смоченные в прохладной кипяченой воде. Вода должна быть именно прохладной, но ни в коем случае не холодной или не теплой.

Как обычно проходит лечение

В большинстве случаев аллергический отек глаз проходит очень быстро и врачебное вмешательство при этом не требуется. Но в случае повтора ситуации, реакция может быть более острой и иметь некоторые осложнения (в редчайших случаях люди аллергия может стать причиной ухудшения зрения или даже слепоты).

Именно поэтому лечение недуга при этом должно проходить только под контролем специалиста. После осмотра и сдачи некоторых анализов аллерголог подберет вам оптимальное лечение и скажет, что нужно делать дальше. В большинстве случаев пациенту назначают использование сразу нескольких препаратов:

  • Глазные мази. Они в кратчайший срок помогут вам устранить зуд и жжение, а, кроме того, будут бороться с самим воспалительным процессом;
  • Гормональные гели и мази. Они являются наиболее действенными и буквально за пару часов устранят отек, но пользоваться ими нужно с особой осторожностью, строго по назначению врача;
  • Антигистаминные таблетки. Не только борются с внешними признаками, но также избавят вас от насморка и чихания;
  • Сосудосужающие капли.

Ну и, конечно же, не стоит забывать и про народные рецепты, у которых сегодня также имеются свои почитатели. Как бы удивительно не было, но компрессы из различных трав (ромашки, череды) и примочки из пивных дрожжей также помогут вам облегчить ситуацию.

Единственный совет — пользоваться все этим нужно будет очень аккуратно и следить за тем, чтобы средство не попадало в глаза.

Профилактика

Если вы склонны к проявлению аллергии и не знаете, как защитить себя от нее, постарайтесь соблюдать следующие советы:

  • Ни в коем случае не допускайте попадания потенциального аллергена на веки;
  • В период цветения растений откажитесь от использования декоративной косметики (особенно это касается туши и теней);
  • Для снятия макияжа используйте только гипоаллергенное средство (еще лучше будет, если вы приобретете его в аптеке);
  • Никогда не ложитесь спать без предварительного демакияжа или в линзах;
  • Не держите у себя в квартире цветущие растения;
  • Не проводите слишком много времени перед компьютером или ноутбуком.

Теперь вы знаете, как быстро снять аллергический отек глаз. В том случае, если вы быстро примете правильные меры, вам будет нечего опасаться, поскольку реакция пройдет буквально за пару часов.

А вот откладывать лечение ни в коем случае нельзя, так как вы можете спровоцировать различные осложнения, вплоть до отека Квинке.