Возможные симптомы остеоартроза

Остеоартроз — хроническая болезнь, во время которой хрящ сустава и кость, граничащая ним деформируются, из-за чего движение суставов становится затрудненным. Симптомы остеоартроза — способ установить, больны ли вы этим заболеванием.

Остеоартроз распространен и среди мужчин, и среди женщин.

У мужчин, так или иначе, эта болезнь встречается раньше, чем у женщин. Есть немало слухов о том, что встретить старость без этого заболевания невозможно, что с ним можно прожить и так, не став инвалидом и что его лечение бесполезно. Многие, в частности молодые люди, которые страдают остеоартрозом, обычно не жалуются на их состояние, однако у людей более старшего поколения зачастую появляется множество, мешающих нормальной жизни, симптомов.

Возможные симптомы остеоартроза

Симптомы

Самые распространенные симптомы остеоартроза:

  • боли в костях, возникающие, когда вы встаете утром с кровати или когда долго сидели;
  • опухлости в суставах;
  • характерный треск и хруст костей, чувство будто они трутся друг об друга.

Около трети больных, у которых наблюдаются рентгенологические признаки остеоартроза, имеют боль, увеличивающуюся при занятии физическими упражнениями и трудовой деятельностью и уменьшающуюся во время отдыха.

Если ваша кожа около сустава покраснела или она теплее других частей кожи, значит, это не остеоатроз. Требуется проведение дифференциального исследования, чтобы не спутать его с другими заболеваниями.

Уже к сорока годам при обследовании у людей могут быть обнаружены какие-то даже слабовыраженные признаки остеоартроза, в частности в суставах, нагруженных массой тела. Особенно это касается тазобедренной части. Но нужно помнить, что в таких ситуациях вы далеко не сразу заметите, когда у вас появится остеоартроз. Симптомы будут начинать проявляться очень медленно. Болезнь будет действовать, поражая сначала суставы рук, таза и бедер, после чего перейдет в колени и в некоторые отделы позвоночника, в особенности в шейный.

Возможные симптомы остеоартроза

Обычно первейшим симптом — это боль, растущая во время занятий трудом или физкультурой. В некоторых случаях возможны затруднения в движении суставов после длительного нахождения в состоянии покоя, проходящая, как правило, в течение тридцати минут.

С усугублением поражения, ухудшается подвижность суставов вплоть до того, что может возникать блокировка в каком-то перегнутом положении. Возможно увеличение самого сустава вследствие роста хрящей, а иногда и костей. Хруст в костях может быть вызван очерствением хрящевой ткани. А в некоторых диартрозах те связки, которые находятся вокруг и поддерживают сам сустав, могут растянуться настолько, что стабильность костей может быть потеряна. Во время касания к этому суставу возникает боль. Лечение позвоночника может очень сильно повлиять на лечение самого остеоартроза.

Причины

В нормальном состоянии, когда мы двигаемся суставы очень слабо трутся друг об друга, что позволяет им не изнашиваться, если, конечно, мы не будем их сильно перегружать и травмировать. Наиболее часто такое заболевание как остеоартроз берет свое начало, прежде всего, с нарушения нормальной работы клеточных функций, которые создают элементы, входящие в состав хряща. Из-за этого сам хрящ начинает активно расти, после чего напротив — становится тоньше и трескается. Нередко такая ситуация может возникнуть из-за болезней позвоночника. Лечение непосредственно позвоночника, как уже, наверное, вы поняли, является наиболее действенным методом борьбы с остеоартрозом.

Возможные симптомы остеоартроза

В результате былые ровные, зеркальные грани хряща превращаются в шершавые, даже объеденными, и сустав не может работать больше правильно. Все составные сустава, куда входят капсула, кость, хрящ, сухожилия и синовиальные ткани, деформируются.

Выделяют несколько видов остеоартроза. Первичный — это когда неизвестен повод появления болезни и вторичная — когда основанием такого положения становится какое-то иное заболевание, в перечень которых входят травмы, инфекции, излишние нагрузки на сустав, а также болезнь Педжета. У людей, суставы которых не двигаются нужное количество времени, нередко возникает это заболевание, а у тех, кто большую часть своего времени сидит, ввиду своей профессии, особенно неправильно, могут возникать различные болезни позвоночника, приводящие к остеоартрозу.

Лечение

Основные принципы, направленные на лечение остеоартроза:

  • физическая гимнастика;
  • контроль массы тела;
  • контроль давления, оказываемого на суставы;
  • использование народной медицины, чтобы облегчить боль;
  • использование обезболивающих;
  • использование оперативных методов лечения;
  • использование прочих методов лечения.

Возможные симптомы остеоартроза

Для большего эффекта используют комплекс из нескольких способов лечения вместе с коррективами в своем образе жизни. Классические способы терапии должны включать в себя болевой контроль и восстановление функций суставов. Это и снижение давления на сустав, уменьшение веса, и другие способы, направленные на лечение самого заболевания напрямую или же на лечение болезней позвоночника, вызывающих остеоартроз.

Если верить ученым, физкультура — наиболее эффективный вариант лечения остеоартроза. Она увеличит уровень вашего настроения, поддержит общий тонус в хорошем состоянии, улучшит работу суставов и сердца, улучшит кровообращение, а также уменьшит боль. Правильное выполнение упражнений — залог безопасности.

Конечно, не стоит и забывать о лекарствах. Существуют медикаменты, специально направленные на лечение остеоартроза, а бывают те, которые помогут избавиться от развития заболевания — различные лекарства против болезней позвоночника. За состоянием своего позвоночника нужно постоянно следить, чтобы не довести свое состояние до более серьезных заболеваний. Не стоит также пренебрегать отдыхом, но не доводить его до лени. Отдыхайте по мере необходимости и делайте зарядку — это всё, что нужно, чтобы избавиться от остеоартроза.